Хочу, чтобы меня слушали

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Когда я разговариваю с человеком, мне очень важно, чтобы меня слушали. Если человек на мои слова молчит, то мне кажется, что он меня не слушает. В такие моменты я повышаю голос, чтобы, как мне кажется, человек меня точно услышал. Начинаю нервничать, беситься. Спрашиваю вечно и выясняю точно ли меня слушают, что последнее они услышали, о чем я говорила, чтобы пересказали, чтобы я убедилась. Обижаюсь, если человек не слушал.
В чем причина и как быть, чтобы это больше не беспокоило?

С уважением,
Ольга.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-21 10:51
Здравствуйте, Ольга!

Недостаточно информации для однозначного ответа о причинах таких реакций у Вас.

Возможно: тревожность, неуверенность в себе, недостаточная самооценка, особенности Вашей личности.

Если Вам мешает это и Вы хотите разобраться в ситуации, то Вам нужно поработать со специалистом психотерапевтом или толковым психологом.

Сегодня это можно сделать очно или удалённо.