Страх забеременеть в раннем возрасте и презервативы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня явные проблемы с восприятием половой жизни.
Я ещё несовершеннолетняя и живу с родителями. С детства внушали, что аборт - грех, а секс - грязное занятие. Влюбилась. Отношения длятся более полугода. Буквально в этом месяце начала временную половую жизнь с молодым человеком (уезжает в другой город, вернётся через полгода), и меня охватывает паника после каждого ПА. Мы предохранялись каждый раз, обычно без окончания в защиту, но дважды было в неё. Условия хранения не нарушались, покупались контрацепция в проверенной аптеке, надет был правильно, снят тоже, но само понимание, что это было незадолго до овуляции вводит меня в конкретную внутреннюю истерику. Хочу сделать тест на 13 день, но страшно увидеть положительный результат, а ещё хуже, если он будет проведён слишком рано и я окажусь беременна. Мне очень страшно, и фактов мне недостаточно. После всех рассказов о беременности с предохранением становится не по себе. Мне никаким образом нельзя беременеть сейчас, я просто морально к этому не готова. Мч говорит, что причин для волнения нет, но все эти истории о 5-том по действенности контрацепции (о презервативах) приводят в ужас. Я теряю сон со снами о том, как я родила в столь юном возрасте, как потеряла доверие родителей, как порицаюсь обществом. Я этого всего ужасно не хочу. Как и детей не люблю. Понимаю, что очень накручиваю. Начиталась о симптомах на ранних сроках и уже кажется, что они есть (на деле даже не похоже), не могу есть, не могу нормально жить! Ещё есть понимание, что от такого стресса у организма начнётся задержка и я просто разорвусь от переживаний. Постоянно плачу, потому что не могу перестать думать об этом. С опасного первого дня прошло уже 6 дней, а меня всё трясёт от стресса. Мне недостаточно фактов. Что я могу с собой сделать? Какие факты должны меня убедить?
Категория: Психолог
Добавлен: 22 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-22 17:08
Здравствуйте, Александра.
Посетите своего гинеколога и попросите его подобрать для Вашей пары подходящий и надежный метод контрацепции.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.