ХОБЛ применение лекарств

Спрашивает: vos_87
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия, перенесен инфаркт в 2017г., бывают приступы аритмии (тахикардия, ФП)
Здравствуйте, М.63г., диагноз ХОБЛ, крайне тяжелое течение;
Назначено лечение: спиромакс 2 раза в сутки по 2 вдоха и спирива,1 р. в сутки. (от спиривы толку нет).
По льготному обеспечению получил Ультибро бризхалер и формисонид. Вопрос: Возможно ли их совместное применение в течении суток? Не будут ли они конфликтовать?
Сопутствующее: ИБС, в прошлом инфаркт (2017г), стенокардия, установлено 3 стента.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-04 12:12
А мокроты много? Есть ли концентратор кислорода?
Владимир 2023-03-04 21:03
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Мокроты у меня практически нет, концентратор имеется.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-04 22:21
Формисионид в дозе 4.5 160 стоит использовать по 1 вд 3-4 раза в день, ультибро 1 раз в сутки. Если нет выраженной аритмии, то риски совместного использования не возникают.
Владимир 2023-03-05 02:19
Евгений Фёдорович, здравствуйте! Хочу добавить, что приступы аритмии (неравномерное биение, учащённое и фибрилляция) у меня бывают, спасаюсь пропанормом. Пью его на постоянной основе по 150 мг (1 табл. 1-2 раза в день). Кроме того, принимаю эликвис, престанс, верошпирон.
Благодарю Вас за ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-05 04:46
Максимальные дозы формисонида 10 ингаляций в сутки. 3-4 раза в день должны помочь в обеспечении кислородом в том числе и сердца
Владимир 2023-03-05 05:06
Благодарю Вас, очень признателен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-05 07:24
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553