ХЛЛ и операция
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Желчекаменная болезнь, холецистит
Здравствуйте, Александр Борисович! Моей маме 49 лет, камни в желчном пузыре (показания к удалению пузыря, так как большие камни) В конце сентября был очень острый приступ желчекаменной болезни. При подготовке к операции(спустя месяц после приступа) , хирурга насторожил ОАК, отправил к гематологу. Гематолог на основании проведенного ОАК и пункции костного мозга поставила диагноз ХЛЛ, стадия А, без терапии. WBC сейчас 13 (неделю назад 11, еще 2 недели назад 14), LYM 8.4, LYM% 75.3, GRA% 20.5, остальное - в норме (прилагаю последний анализ), лимфоузлы еще не проверили, по УЗИ печень и селезенка в норме. (узи прилагаю)
А еще у мамы отрицательная группа крови. Прилагаю заключение гематолога. От нее толком ничего мама не добилась. Молча заполнила и отправила "по месту жительства"
У меня к вам несколько вопросов:
1-Как вы считаете, можно операцию по удалению желчного делать? Есть ли дополнительные риски с таким диагнозом?
2- В ответах на вопросы нескольких других людей вы писали о "доброкачественном" ХЛЛ", можем ли мы рассчитывать на такой же диагноз? Или у нас злокачественный? И в чем отличие?
3-на просторах интернета прочитала, что для точного определения стадии ХЛЛ, нужно дополнительно знать результаты УЗИ брюшной полости и КТ лимфоузлов. Наш гематолог поставила стадию еще до этих исследований. Может стадия измениться после прохождения КТ лимфоузлов (узи уже знаем)?
4-Какова, по вашей практике, продолжительность жизни ХЛЛ стадии А?
Заранее огромное спасибо!
У меня к вам несколько вопросов:
Заранее огромное спасибо!
3 ответа
Здравствуйте.
Прикрепите данные обследований в нормальном положении. Я не в состоянии изучать их на боку.
Платная консультация
1- можно. Риски, естественно, есть. Прежде всего- на фоне ХЛЛ всегда снижен иммунитет.
2, 3, 4- вопросы некорректны. Ничего нельзя предположить заранее. Все покажет время и наблюдение у гематолога в динамике.
До свидания.