Хлебанул воды из озера

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад мой сын переболел ротовирусом группы А, сейчас сидим на диете, симптомов нет. Аппетит хороший, даже чрезмерный). Сегодня ходили на озеро купаться, сын был у меня на руках мы зашли не глубоко и я оступилась и мы ушли под воду на секунду. Ребёнок глотнул воды и испугался, но быстро откашлялся, показалось что ему даже понравилось! Вопрос вот в чем! Что теперь будет если он хлебанул воды из озера? Там же наверное полно бактерий ( Какие меры предпринять? Нужно ли вести в больницу или дать смекту? Мы только неделю назад переболели! Очень боюсь. Заранее благодарю за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 августа 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-20 14:55
Светлана! Что находилось в воде мы не знаем. Если купались в разрешенном месте для купания, то опасных инфекций там нет. Время покажет, как будет себя чувствовать ребенок. Можете дать однократно 1 пакет Смекты. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2020-08-20 15:43
Спасибо за ответ! Пляж и озеро находятся на территории отеля и персонал сказал, что все разрешения на купания в нем от Роспотребнадзора естественно получены. Сейчас август и вода конечно немного с Тиной (Скажите, через какое время проявятся последствия? Час, два, сутки? И в каком виде, понос, рвота и чего вообще?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-20 15:53
Светлана! Инфекция развивается быстро от 24 до 72 часов. Нарушение стула, повышение температуры, снижение аппетита, урчание в кишечнике.