Хкликобактер не лечится(

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста, постоянно обложен язык белым налётом, дискомфорт и тяжесть в желудке, анализы показали положительный хеликобактер, на фгдс - поверхностный гастрит. Врач назначала курс лечения ланцид кит - 14 дней. Де-нол - месяц и хелинорм месяц. Во время лечения улучшение было буквально дней на 5, пропал налёт и симптомы исчезли, а потом все по новой. Подскажите пожалуйста что делать? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-16 10:50
Здравствуйте, Алексей! Симптомы могут быть связаны не только с хеликобактерной инфекцией. Для дообследования желательно сделать посев с языка на флору и чувствительность к препаратам. Также через 4-6 недель после окончания приёма антибиотиков (ланцид кит) желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.