Химический ожег лица. Как лечить

Спрашивает: Пичугина Елена Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, сделали сыну пилинг лица. Получился химический ожег. Что делать? Как умываться и чем лечить? Помогите, пожалуйста. Как избежать рубцов и темных пятен?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 октября 2018 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-22 13:25
Добры день, по возможности приложите снимки.
Чем именно делали пилинг? Ребенок светловолосый, светлоглазый? Опишите. Это важно для прогноза в плане пигментации.
Пичугина Елена Николаевна 2018-10-22 13:33
Парень светлоглазый и темноволосый. Гликолевый пилинг 70%
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-22 13:38
Как долго держали? Какие именно сейчас проявления на коже? Первый раз делали такой пилинг?
Пичугина Елена Николаевна 2018-10-22 13:42
Да, делали впервые. Держали 2 минуты. Воспаленная, малиновая кожа. Водном месте припухлость. На щеке начинает образовываться корка.
Пичугина Елена Николаевна 2018-10-22 14:06
Подскажите, пожалуйста как быть? Красная воспаленная кожа на щеках, подбородке, шее. На подбородке грубая становится. Но не мокнет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-22 14:36
Как следует умойте лицо прохладной водой, можно в дальнейшем делать примочки с простой прохладно водой или борной кислотой (1 чайн ложка на стакан воды) на 10 мин. Крем бепантен - местно по всем пораженным участкам, в места отека - можно тридерм крем. Дайте ребенку антигитсаминные препараты - можно цетрин.
Пичугина Елена Николаевна 2018-10-22 14:48
Спасибо, Вам большое!