Хеликобактер у ребенка полуторагодовалого может быть

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, нашли хеликобактер, поверхностный гастрит и единичное восполительное образования 0.5 см, боли не беспокоят, понижены лейкоциты 3.5 и железодефицитная анемия, выписали лечение антибиотиками, у меня маленький ребенок 1.5 годовалый, и муж, не заражусь ли я снова от ребенка снова, что делать в замешательстве.

1 ответ

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-15 07:58
Хеликобактер может быть у детей с 2 месячного возраста по данным литературы. Лечение требует только активный процесс с яркими жалобами. « Спящая» инфекция малозаразная. Если у мужа тоже есть жалобы, то скорее у него есть хеликобактер тоже и тоже надо лечить. Насчёт ребёнка - следите за жалобами и если хотите,  для успокоения сдайте кал на хеликобактер-антиген