Хеликобактер при непереносимости а/б
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Поверхностный гастрит, хеликобактер-пилори. Назначено лечение:
-рабепразол 20мг по 1к 2 р в день,
-кларитромицин 500мг 2 р в день,
-метронидазол 500 мг 3 р в день,
-де-нол 120мг по 2 табл 2 р в день,
-закофальк по 1т 3 р в день.
Продолжительность - 10-14 дней.
Такая схема назначена из-за аллергии на пенициллин. Начались сильные побочки при назначенной схеме лечения: горечь во рту, черная моча, пропал аппетит, но на 5й день проснулась ночью от того, что в горле будто ком и не могу нормально вдохнуть. Связалась с лечащим врачом, она посоветовала заменить на вильпрафен, но при этом отметила, что лечение вряд ли будет эффективным. Что же делать? Если остальные побочки можно пережить, то задыхаться-страшно. При этом обидно будет не вылечиться. Помогите, пожалуйста, с поиском эффективной схемы лечения!
P. s. гастрит весьма легкий, и, по словам доктора, его можно было бы не трогать, но у меня раковая наследственность.
-рабепразол 20мг по 1к 2 р в день,
-кларитромицин 500мг 2 р в день,
-метронидазол 500 мг 3 р в день,
-де-нол 120мг по 2 табл 2 р в день,
-закофальк по 1т 3 р в день.
Продолжительность - 10-14 дней.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Татьяна! Кларитромицин можно заменить на вильпрафен, схема будет вполне эффективная. Ком в горле может быть не только от аллергии, от развития грибов в полости рта и горле. Можно принять флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз, интервал с антибиотиками сделать не менее 2 часов.
Платная консультация
Вы его вводите в схему вместо кларитромицина. То есть нужно принимать вильпрафен солютаб 1000 мг во время еды 2 раза в день все оставшиеся дни лечения. При нормальной переносимости лучше допить до 14 дней, если будут сохраняться какие-то побочные эффекты, то хотя бы до 10 дней.