Хеликобактер побочка от антибиотиков

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический холецистит.
Здравствуйте! Мне назначили лечение в связи с эрозиями жкт и наличием хеликобактер (делала фгдс). Назначили 2 антибиотика 2 раза в день + нольпаза. На 10 день лечения начался кандидоз полости рта(моё предположение, т. к. появился белый налёт пятнами на языке и щеках). Подскажите пожалуйста, Могу ли я отменить антибиотики? Достаточно ли 10 дней для лечения хеликобактер. И какое дальнейшее лечение? Заранее благодарю за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2022 года

2 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-21 20:36
Здравствуйте.
Да вполне. Теперь обязательно Бифиформ или Линекс форте по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Также Вам стоит придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете.
А так же настоятельно рекомендую Фито сбор (ромашка аптечная, корень лопуха, мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, сушеница топяная, буквица лекарственная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца. Плюс гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц.
Анна 2022-01-21 21:42
Добрый вечер, благодарю вас за ответ.