Хеликобактер пилори - рецидив

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В течение 3 лет пытаюсь избавиться от хеликобактер пилори, но безуспешно. После прохождения курсов антибиотикотерапий, назначенных врачами, бактерия появляется снова уже через 1-2 месяца. Я уже даже без анализов понимаю, что произошел очередной рецидив - сразу начинаются высыпания на коже. За три года лечилась уже 6 раз! Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от бактерии навсегда? Есть ли какой-то анализ на чувствительность хеликобактер к антибиотикам? Если да, то как он называется? И можно ли вылечится без антибиотиков?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-25 06:27
Анна! Такие случаи бывают, когда Хеликобактер пилори резистентна к антибиотикам. В таких случаях ставится реакция чувствительности Хеликобактер к антибиотикам.