Хеликобактер и фгдс

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делала узи брюшной полости и фгдс в 2019 году заключения прикрепляю, ещё делала только узи брюшной полости. Позавчера пришли анализы на хеликобактер положительный, иду к гастроэнтерологу в понедельник чтобы назначили обследования (фгдс) и лечение от хеликобактер. Скажите пожалуйста правда что этот хеликобактер сильно калечит желудок чуть ли не до рака? Очень боюсь идти на фгдс.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-11 20:39
Здравствуйте, Кристина! Хеликобактер является фактором, способствующим развитию атрофии слизистой желудка и многих других заболеваний. Это происходит не у всех людей, инфицированных хеликобактером. Поэтому при назначении лечения учитывается семейный анамнез, общее самочувствие и др. Но наблюдать за желудком при наличии этой инфекции желательно, конечно, регулярно, ЭГДС проводить каждые 2-3 года.