Халязион, лечение или операция?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у нас диагноз халязион обоих век. Дочке 1 год и 9 месяцев. (Накануне 11 декабря я заметила шарик на верхнем веке правого глаза в это же день мы заболели с температурой 39.5 и только 16 октября попали к врачу) 16 октября 19 года мы обратились к окулисту с двумя шариками на глазу, поставили диагноз халязион, выписывали лечение на протяжении месяца (2 недели ципролет, гидрокортизоновая мазь, эритромициновая, не помогло, следующие две недели флоксал, не помогло, далее мы подождали 10 дней и сдали бакпосев из глаза
и на демодекс(отриц) , нашли стафилакокк скудный рост и чувствительность организма только к клиндамицину, нам было назначено лечение на фоне этого результата - вигамокс, гидрокортизон, блефарогель, не помогло. Прошло две недели сдали ещё раз бакпосев из глаза, обнаружен стафилакокк, но уже epidemical тоже скудный рост и чувствительность к гентамицину и доксициклину, неделю лечились дексаметазон+ вигамокс, не было эффекта, сейчас капли тобрекс капаем. В итоге картина сейчас такая- на правом глазу надутый халязион, просматривается гной(ни разу не выходил) и на втором глазу растет ещё один подкожный на верхнем веке. Скажите, пожалуйста,
1. можно ли в нашем случае ещё обойтись без операции?
2. Можно ли сухое тепло?
3. Как ещё можно вылечить халязион?
Очень не хочется такого маленького ребенка под наркоз и нож
Теги: холязион
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-01 19:12
Здравствуйте. В этом случае однозначно нужно делать операцию. Ребенок получил уже достаточно массивное лечение.