Халязион и что с ним делать

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Была сегодня у терапевта, хотела взять направление к окулисту, но окулист на больничном до конца месяца. Терапевт мне поставила халязион под вопросом. Три недели назад началось всё как ячмень на нижнем веке, глаз покраснел, опух, но по итогу ничего не прорвало, шишка внутри увеличилась и перестала болеть, всё прошло. Сейчас только шишка, которая себя никак не проявляет.
1. Что с этим делать?
2. Не критично ждать ещё три недели до похода к окулисту?
3. Чем можно начать лечить?
4. Без операции можно обойтись?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 октября 2022 года

20 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-10-06 08:13
Здравствуйте! Не критично, можно подождать ещё 3 недели
Это халязион.
Без операции пока что можно обойтись и заняться консервативным лечением.
В глаз к. Дексатобром или тобрадекс 2к.4р/д, через 5-7 минут мазь флоксал 3р/д за нижнее веко и тонким слоем на кожу века.
Выздоравливайте!
Ольга 2022-10-06 14:42
Добрый день! Спасибо! Мазь прямо в глаз нужно? С глазом ничего не будет?)
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-10-06 18:16
Да, прямо в глаз) это мазь глазная
Ольга 2022-10-06 18:27
Спасибо огромное)
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-10-06 19:05
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2022-10-11 12:25
Добрый день! Ещё раз Вас побеспокою, заранее извиняюсь. Я начала лечение, сегодня 4 день. Прогресса не вижу, шишка не уменьшается. Есть ли надежда, что всё таки чудо произойдёт от данного лечения? Сколько должно пройти времени?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-10-11 14:18
Здравствуйте! 4 дня это почти ничего. Обычно 1 месяц лечат, потом оценивают динамику.
Загрузите пожалуйста фото глаза на сегодня
Ольга 2022-10-11 14:53
Качество камеры не особо(
Ольга 2022-10-11 14:53
Ольга 2022-10-11 14:55
Если кто не знает, тот и не увидит, если не приглядываться. А вот когда поднимаю глаза вверх, хорошо видно
Ольга 2022-10-11 15:02
В инструкции к Флоксалу написано что дольше 2 недель применять нельзя.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-10-11 19:13
Здравствуйте! По фото есть улучшения. Со 2 недели лечения, если не будет покраснения века, болезненности, то добавить сухое тепло на 5 минут (отварное яйцо в ткани либо раскаленная соль)
Ольга 2022-10-11 19:21
Спасибо Вам огромное, что помогаете мне)
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-10-11 19:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Оля 2022-11-07 16:22
Здравствуйте, уважаемый доктор! Вот прошёл месяц и, к сожалению, ничего не изменилось (я очень огорчена. Шишка так и осталась без изменений. Видимо лечение уже не поможет? Нужна операция?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-11-08 08:00
Здравствуйте! Необходимо оперативное лечение. Проводится под местной анестезией, около 15 минут.
Консервативное лечение вряд ли приведёт к желаемому эффекту.
Ольга 2022-11-15 19:57
Здравствуйте! Извините, побеспокою Вас ещё раз. Подскажите, скоро новый год, я хотела нарастить ресницы, но сейчас прочитала, что любое заболевание глаз и век является противопоказанием. То есть мне с халязионом лучше этого не делать?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-11-16 06:53
Здравствуйте! Да, это может способствовать рецидиву халязиона, медленному выздоровлению.
Ольга 2022-12-14 20:15
Здравствуйте! Извините, что снова Вам пишу. Дело в том, что с момента появления халязиона прошло 3 месяца, лечение не помогло. Появилась привычка постоянно трогать и массировать под глазом этот шарик. Он стал гораздо меньше, почти исчез. Получается халязион может пройти самостоятельно? Или это помог мой так называемый массаж?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-12-15 20:23
Здравствуйте! Массаж может являться одним из лечебных мероприятий по поводу халязиона.
Ваша привычка сделала только пользу. Очень рада за вас.