Густо растущий тёмный пушёк на спине и животе у девушки

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Лимфома Ходжкина, гипотериоз.
Здравствуйте, я 3 года лечилась от Лимфомы Ходжкина. Последней была имунотерапии препаратом "Ниволумаб". В июле 2020 года мне поставили ремиссию. На фоне долгого лечения у меня начались большие отёки на лице и ногах, за 3 месяца + 7 кг (сейчас при росте 169 вес 52 кг), утомляемость, заторможенность речи, ослабои мышцы. Сначала выявели дефицит железа (гемоглобин 99, железо и ферритин понижен были). Затем я обратилась к врачу-эндокринологу, так как проблемы вышеперечисленных не уходили. Анализы показали повышение ТТГ (150), И Т4 (1). УЗИ показало уменьшение объёма щитовидки в два раза без образований. Поставили гипотериоз и прописали L Тироксин 50 мг, а через 2 недели 75 мг. Я пропила 2 недели дозу 50, уже 4 дня пью 75. Сегодня обнаружила, что на шее и спине начал расти густо пушек тёмный, а так же на животе. Что это может быть и как от этого можно избавиться? На голове, ногах, и подмышказ наоборот - волосы стали сыпаться и расти медленно (. Это симптом гипотериоза). Но резкий рост, ещё и в таких местах, это странно. Очень неприятно лежать на спине, будто колит я что-то,. Месячные идут в обычном режиме без особенностей. Физически стала чувствовать себя лучше после начала приёма гормонов, но такое оволосинение мне не нравится. И если это даже проблема гормонального дисбаланса в организме, можно ли удолить волосы путём эпиляции лазером? Спасибо!
Теги: волосы на животе фото
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 октября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-20 13:49
Здравствуйте, Арина.
  1. "Что это может быть и как от этого можно избавиться? " – может быть признаком гиперандрогении (повышения уровня мужских половых гормонов). С приёмом Л-тироксина это не связано. Вам необходимо начать с консультации гинеколога и, если врач посчитает нужным, анализа крови на половые гормоны.
  2. "И если это даже проблема гормонального дисбаланса в организме, можно ли удолить волосы путём эпиляции лазером? " – можно, но без выяснения причины они могут появиться вновь.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Арина 2020-10-20 17:04
Большое спасибо за ответ! Есть ещё вопрос. А если это окажется чрезмерная выработка мужских половых гормонов, при соответствующей терапии могут ли уже выросшие волосы выпастьисчезнуть# с таких мест, как: задняя часть шеи, верхняя часть спины, живот, область над верхней губой? Невозможно продепелировать абсолютно каждый участок тела. Их наличие меня очень сильно беспокоит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-20 17:26
У каждого волоса есть свой жизненный цикл. Постепенно волосы выпадут.