ГТТ при беременности резкий скачек глюкозы через 2 часа приема глюкозы

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сегодня сдавала глюкозотолерантный тест при беременности. Срок беременности 24-25 недель. Натощак глюкоза 3,8. Через час после приема глюкозы 6,1, через 2 часа - 13,5. В промежутке между заборами крови ничего не кушала, не пила. Возникает вопрос возможны ли такие результаты прям с таким резким повышением? Можно ли расценивать тест как неоднозначный? Или уже диагноз будет окончательный? Буду очень благодарна, если получится помочь разобраться в этом вопросе. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-14 11:01
Здравствуйте, Инна.
Если подходить к вопросу формально, то такие результаты теста толерантности к глюкозе следует интерпретировать как манифестный сахарный диабет. Но я считаю, что в Вашем случае больше данных за лабораторную ошибку. Ваш врач может порекомендовать Вам пройти тест повторно, ограничиться самоконтролем глюкозы или досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень гликемии за последние 3 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2020-04-14 12:54
Спасибо вам большое за рекомендации.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-14 13:00
Рада была помочь, здоровья Вам!