Грызу ногти, когда нервничаю и умстренно работаю

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Сколько себя помню, столько и грызу ногти. Пробую избавиться от этой привычки уже год, но видимо не сильно стараюсь.
Здравствуйте, хочу отучить себя грызть ногти, т. к. В 28 лет уже не красиво это делать. Пробовал наносить вкусовой лак, помогает не всегда, не знаю как себя правильно настроить, чтобы отучиться от этой плохой привычке. Переживаю, после того, как обгрызу сильно ногти, но во время обгрызания не всегда сразу замечаю, что это делаю. Понимаю, что успех зависит только от моего стремления избавиться от этой привычки, но пока безрезультатно. Готов на платную консультацию по скайпу, если вы готовы мне помочь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 декабря 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-12-23 00:43
Сергей, грызение ногтей признак невроза. Этот симптом формируется в тех случаях, когда здоровая агрессия направляется на себя, а не на удовлетворение потребности.
Для обсуждения условий встречи в Скайпе напишите мне на е-майл:
maria.l.milovidova@yandex.ru