Грызу ногти и губы

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет, не имеются
Грызу ногти и губы, чаще всего ногти. Началось это с детства. Пытался отучиться, но не замечаю как начинаю грызть. Могу грызть, когда волнуюсь, нервничаю, думаю о чем то важном, переживаю. Меня это успокаивает. Как можно избавиться от этого
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-12 11:22
Здравствуйте, Павел.
Привычка грызть ногти оч распространена среди детей-дошкольников и встречается практически у половины школьников. Если ею не заниматься она переходит и во взрослое состояние
Возможно, ребенок в разных ситуациях переносил большие физические, интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, при этом испытывая стресс. К нервной системы это отношения никакого не имеет. По своей психологической причине она напоминает сосание большого пальца. Это приносило ребенку внутреннее физическое удовольствие. Кроме того, ребенок успокаивалсся, уходили тревога и агрессия. Коли Вам теперь приходится заниматься данной проблемой самому, то учитесь самоуспокаиваться, расслабляться и быстро приводить себя в норму.
Обратитесь к психологу для обучения методам снятия напряжения и освоения техник расслабления. Это можно сделать и онлайн по скайпу.