Грыжа пояснично крестцового отдела 9 мм, тактика лечения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около 1.5 лет беспокоят боли в пояснице, иррадиируют в обе ноги, в правой стопе иногда ощущение " как разливается тепло". За это время было 2 сильных обострения, с невыносимой болью, проходила лечение у невролога, в остальное время боль полностью не проходит, усиливается к вечеру после длительных прогулок. Проходила МРТ в апреле 2020 г (первое описание) и в сентябре 2021 (2 и 3 фото). Скажите пожалуйста возможно ли дальнейшее консервативное лечение, либо необходима операция и откладывать нельзя? Боюсь осложнений. Нагрузка каждый день есть на позвоночник, так как маленький ребенок.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 сентября 2021 года

3 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-09-07 18:16
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)

Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.

Платная консультация
Елена 2021-09-07 18:27
Хорошо, спасибо! Такой ещё вопрос, грыжа на фоне консервативного лечения может уменьшить размеры или это уже необратимый процесс?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-09-07 20:31
В некоторых случаях частичная резорбция возможна, но полного восстановления не будет. На фоне адекватного лечения болевой синдром может регрессировать. Но в этой болезни очень много нюансов. Для более точного комментирования необходимо смотреть снимки.