Грыжа и ухудшение по суставам

Спрашивает: вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, может ли из грыжи в диске l5 D1, быть проблемы с суставами ног(артрозы). Делал мрт кпс в режиме стир фото прикладываю. Все анализы ревматические, кровь моча и ещё целая пачка в норме. Спасибо, сказали с неврологии проконсультируетесь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-08 04:56
Здравствуйте.

Артроз суставов это самостоятельное, не связанное с проблемами в позвоночнике заболевание. Это дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, то есть ухудшается состояние хрящевых составляющих сустава, часто это склерозирование, а также уменьшение суставной жидкости. Все эти изменения приводят к боли, так как это дегенеративное заболевание, то и анализы, как правило не изменяются. В данном случае нужно обращаться к ортопеду. В области крестца у Вас тоже изменения, соответствующие начальным проявлениям артроза. По поводу грыжи сложно дать какое-либо определение, так как нет её описания и размера.