Грязь попала в рот, режутся зубки
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте,
Ребенок 1 год и 5 мес пока что не привит из-за медотвода. У него прорезывается зуб, десна в этом месте красная, набухшая, уже показалась верхушка зуба.
На прогулке в парке бегал по земле и падал много раз на колени выставив ладошки вперед. Т. е. руками упирался на влажную землю, траву.
И сразу же после этого засунул руку в рот.
Т. е. земля с руки попала в рот, где прорезывается зуб. Крови так таковой во рту не замечала, но десна воспалена.
Есть ли риск по столбняку в такой ситуации?
Спасибо вам большое за ответ.
Категория: Инфекционист
3 ответа
Ирина! В этой ситуации нет опасности заражения, т. к. ребенок не был травмирован. Не было порезов, ран на лице. Зуб к этому не имеет отношение.
Платная консультация
Ирина 2025-01-07 22:01
Спасибо вам Елена Владимировна за быстрый ответ. Его ручки были правда измазаны в земле, в грязи, и сейчас как раз зубик прорезывает десну. Хоть крови и не видела, но переживаю.
Читала про случай столбняка в Симферополе в 2011 г. у девочки, у которой резались зубки и грязь попала в рот.