Грудь и реакция на беременность

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня по жизни не слишком чувствительная грудь, почти не чувствуется в пмс, всегда на ней сплю спокойно. Может потому, что небольшая совсем. Сейчас беременна 8 недель и 5 дней. В начале беременности грудь почти не чувствительна была. Потом стала по ночам. Потом неделю болела целыми днями сильно. Потом стала проходить днем и осталась чувствительность по ночам. И сейчас прошла совсем, уже 1.5 дня. Но большая, наполненная, соски коричневые, бугорки монтгомери, вены-вид беременный. Начиталась, что грудь не должна так рано проходить при хорошей беременности. На узи через несколько дней только.
Стоит ли беспокоиться?
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 августа 2020 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-08-24 10:03
Здравствуйте. Грудь не показатель протекания вашей беременности, во время беременности она перестраивается и готовится к лактации под влиянием гормонов.
Чтоб проверить как протекает беременность, вам лучше обратится к вашему гинекологу.
Алия 2020-08-24 13:37
Спасибо большое за ответ! А подскажите, пожалуйста, еще: сегодня треснул сосок прямо до крови, даже подумала, что кровь изнутри вышла; но увидела трещинку. Это нормально в 1 триместре?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-08-27 10:22
Здравствуйте. Не нормально. Нужно смотреть, что могло стать причиной появления трещины. - сдавление, неудобное нижнее бельё или тд.
Сейчас Вы можете помазать сосок, для ускоренного заживления - пуриланон, ланолин и другими подобными мазями.