Громко выходят газы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, ничего не беспокоит, кроме того, что громко выходят газы. Очень неудобно из-за этого начинать с кем-то совместную жизнь. Это нормально или стоит обратиться к специалисту?
Можно ли это как-то исправить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2022 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-12-14 12:32
Здравствуйте. Повышенное газообразование говорит о нарушении диеты, дизбактериоза, нервном перенапряжении. Эти три причины следует устранить. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ кала на дизбактериоз. Сбалансировать рацион, исключить продукты вызывающие повышенное газообразование. Плюс рекомендую фито сбор пока (ромашка аптечная, корень лопуха, мелисса лекарственная, трава синюхи голубой, фенхеля плоды), сбор составить в пропорции один к одному заваривать по чайной ложке на стакан
Принимать месяц.