Грибок горла

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, мой вопрос касается моего сына, ему 25 лет, военный, ст. Лейтенант служит в Иркутской области в должности командира взвода. В августе месяце 2014 года переболел ангиной, принимал антибиотики. С тех пор часто возникали воспаления горла, диагноз - фарингит, часто - недомогание, повышенная температура от 37,2 до 37,5. В феврале 2015 года был госпитализирован с диагнозом бронхит, был назначен курс антибиотиков. Улучшения не было, через две недели лечения взяли соскоб горла, диагноз - субатрофический грибок. Назначены амбулаторно флуконазол, препараты эхинацеи и чеснока. Проходит уже второй месяц, улучшения нет, ткани горла синюшного цвета, как неживые, в области гланд пузырьковые наросты, также держаться температура. Условия службы, ненормированный рабочий день, полевые выходы и учения не способствуют выздоровлению. По той же причине нет возможности обратиться к другим специалистам, да и военный городок закрытого типа. Врач посоветовал хорошего ЛОРа, но это только совет, а не основание для написания рапорта о поездке. Очень прошу Вас помочь, пожалуйста ответьте, насколько опасно это заболевание? Как его лечить и что делать вообще. Сама я живу в Костромской области, изболелась душа. С уважением Кузнецова Екатерина Васильевна.
Категория: Лор
Добавлен: 5 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! У парня субатрофический фарингит, вызванный грибком. Помимо мазка стоило бы определить чувствительность к противогрибковым препаратам, на основании которой можно назначить оптимальное лечение. Дистаноционно решить данную проблему не удасться.