Грам (-; +) палочки в мазке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Доктор, подскажите пожалуйста, что означает графа «Грамм (+; -) палочки»? Они у меня повышены. Это плохо? Не понимаю какие именно повышены - положительные или отрицательные палочки. Спасибо!
Теги: грам палочки в мазке у женщин, грамм положительные палочки в мазке у женщин, грамм палочки в мазке у женщин что значит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

24 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-09 10:33
Здравствуйте. Это нужно уточнить у лаборатории. Картина цервицита и вагинита – воспаления шейки матки и влагалища на фоне нарушений флоры
Платная консультация
Екатерина 2018-11-09 11:06
Спасибо! А по каким показателям Вы поняли, что ещё и воспаление шейки матки? Мой доктор про шейку вообще не упоминал, когда осматривал: (
Екатерина 2018-11-09 11:17
Огромное спасибо. В таком случае наверное лучше вообще сменить врача, да? Она на этот мазок сказов только то, что у меня просто молочница
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-09 11:18
Однозначно меняйте. Молочницы у Вас там нет
Платная консультация
Екатерина 2018-11-09 11:54
А «дрожжевые клетки - небольшое количество» в этом случае не связано с молочницей, да? Ещё раз огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-09 12:01
Во влагалище? Да, это может быть признаком молочницы, Вы правы. Но в таком случае есть и споры, и мицелий, и та же картина в шейке. А ту т все очень сомнительно. Такая вялотекущая молочница маловероятно даст такое увеличение лейкоцитов
Платная консультация
Екатерина 2018-11-09 12:16
Теперь всё поняла. Благодарю за помощь!
Екатерина 2021-02-24 06:43
Здравствуйте скажите пожалуйста все ли в мазке хорошо и сто значит грам отрицательная флора?
Екатерина 2021-02-24 16:13
Спасибо
Вера 2021-06-28 13:25
Добрый день, сдала анализы, мне не понятны полученные анализы, а к врачу попаду только через неделю. На осмотре были взяты мазки на 16 день цикла из 23-24 дней, врач никаких патологий не выявил, УЗИ тоже в норме, меня волнует смешанный характер флоры, наличие 15-20 лейкоцитов в V, в эндоцерквисе - значительное наличие слизи. Эритроциты могут быть в мазке, так как врач взяла с кровью, она об этом предупредила. Цитологическое исследование 1. Качество препарата: Качество препарата адекватное. Клетки зоны трансформации присутствуют. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, клетки цилиндрического эпителия. Эритроциты - значительное количество. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия. Слизь - значительное количество. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора смешанная. Микроскопическая картина: V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 15-20 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) кокки в небольшом кол-ве. Грам (+) палочки в небольшом кол-ве. Грамвариабельные коккобациллы в умеренном кол-ве. С - Клетки плоского и цилиндрического эпителия в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 10-15 в п/зр. Эритроциты в большом кол-ве. Слизь + Микрофлора - Грам (+) кокки в единичном кол-ве. Грам (+) палочки в единичном кол-ве. Грамвариабельные коккобациллы в небольшом кол-ве. U - Клетки плоского и переходного эпителия в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) кокки в небольшом кол-ве. Грам (+) палочки в небольшом кол-ве. Грамвариабельные коккобациллы в небольшом кол-ве. Трихомонады не обнаружены. Гонококки не обнаружены.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-28 14:05
Здравствуйте. Картина цервицита и вагинита. Вероятно, на фоне нарушения флоры
Платная консультация
Вера 2021-06-28 14:25
А почему осмотр не выявил воспалений? Я сдаю каждый год анализы. Такая поставка диагноза впервые, до этого была норма. Если осмотр не показал никаких острых гинекологических заболеваний, то почему у меня цервицит и вагинит? Жалоб у меня нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-28 14:37
Потому что на осмотре диагностировать именно это зачастую нельзя. А вот анализы дают такую картину (достоверно)
Платная консультация
Вера 2021-07-04 19:52
Нужны какие-то дополнительные анализы? И как лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-04 20:02
  • бакпосев + Фемофлор - 16(17)
  • после дообследования
Платная консультация
Вера 2021-07-04 20:21
У меня месячные 7 дней, я записана к врачу на 8, в этот день можно сдать необходимые анализы? Я читала, что лучше на 9-10, но в эти дни нет записи.
Вера 2021-07-04 20:35
У меня анализ крови хороший, всё в норме, кроме витамина Д. Он равен 6,5. Я начала пить витамин по рекомендации терапевта. Это может быть связано с нехваткой витамина Д? Я просто не могу понять, что изменилось за год. Единственное отличие только в том, что стала работать удаленно. Но я не болела, лекарств не принимала, муж у меня один единственный. Питание хорошее. Дополнительно пью витамины.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-04 22:15
Витамин Д тут ни при чем. Анализы можно сдавать в любой день, кроме менструации
Платная консультация
Оксана 2021-09-07 15:48
Добрый день. Сдала недавно мазок на флору, увидела обнаружение грибов, пропила флюкостат, эффекта почти никакого. Что делать? К врачу запись через две недели ближайшая, а очень дискомфортно. Думаю купить тержинан. Подскажите, пожалуйста, стоит ли?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-07 19:07
Здравствуйте. Пожалуйста, обращайтесь в режиме приватных вопросов или индивидуальных консультаций. Именно так обсуждается лечение. Всего доброго