Горят ладони

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня проблема покраснели внезапно ладони и подушечки пальцев, около 2 месяцев, был у дерматолога лечился сказала не её профиль не на поверхности кожи краснота. Ещё очень жжёт подушечки пальцев при держании предметов (телефона, кружки, ложки), и если присмотреться то на подушечках можно увидеть блёстки маленькие. Из анализов сахар в норме, немного повышена мочевая кислота 430
Теги: печеночные ладони, красные пятна на ладонях
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-16 11:13
Уважаемый Сергей,

это пальмарная эритема. Может быть симптомом определенного перечня заболеваний. Иногда этиология остаётся не ясной.

Вам печень проверяли?

Алкоголем в прошлом не злоупотребляли?

С уважением, Андрей
Сергей 2020-10-16 22:42
Проверял немного увеличена печень, признаки жирового гепатоза, алкоголь пил только пиво, сейчас не пью
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-18 21:18
Анализы на гепатиты сдавали?

Ферменты печени, включая АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, и щелочную фосфотазу, я так понимаю, в норме?
Сергей 2020-10-19 21:42
АЛТ было 44, на на гепатиты сдавал все нормально, но наверно при печени ладони не болят, а у меня и боль присутствует
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-19 22:51
А гамма-гт в норме?

Суставных проблем не отмечалось?
Сергей 2020-10-20 07:24
Суставных болей нет, а что такое гамма гт?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-20 07:55
Гамма глутамин трансфераза. Один из печеночных ферментов, отражает состояние желчевыделительной системы.