Горошек рядом с щитовидкой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! В прошлом году проходила обследование щитовидки, т. к. долгое время у меня низкий вес и вторичная аменорея - как следствие. Сдавала анализы на гормоны половые и также по щитовидке, было все в норме. УЗИ щитовидки показало небольшой узелок (то ли справа, то от слева - точно не помню). Но врач после осмотра сказал, что ничего страшного нет, он маленький. Меня часто преследует неприятное ощущение в трахее (покашливание, на вдохе спазм, иногда зуд, спирает горло на сладкой и кислой еде, иногда проходит само собой), которое каждый врач связывает со своим направлением (то из-за фарингита, то из-за ГЭРБ, то из-за стресса и т. п.), уже всех врачей прошла, кого можно было. Эндокринолог сказал, что такой узелок не может давать никаких симптомов. Сегодня я нащупала рядом с щитовидкой справа что-то странное, похожее на горошину, как будто бы прыщик, но именно не под кожей, а глубоко, он не обхватывается пальцами, не кажется подвижным. Подскажите пожалуйста, что это может быть и на что обратить внимание? У меня хронический ринит и назофарингит, постоянно болят может ли это быть следствием вирусного заболевания или же все-таки эндокринологического характера? На гормональном фоне одет такое быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 01:12
Здравствуйте, Юлия.
"Сегодня я нащупала рядом с щитовидкой справа что-то странное, похожее на горошину, как будто бы прыщик, но именно не под кожей, а глубоко, он не обхватывается пальцами, не кажется подвижным. " – крайне маловероятно, что это вообще связано с щитовидной железой. Выполните свежее УЗИ щитовидной железы, это всё прояснит. По такому описанию ничего конкретного сказать невозможно.
Заболевания ЛОР-органов с уровнем гормонов щитовидной железы не связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.