Гормоны щитовидки и беременность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, полгода назад сдавала анализ на ТТГ в связи с планированием беременности, он пришел низким - 0,005, Т4 свободный - 2.03, АТ к рТТГ - 0,94, АТ-ТГ - 143,5, АТ - ТПО - 132, 10 (все в МЕ/мл). На узи - диффузные изменения, гипоэхогенность умеренная. Как с этим быть? Очень хочется ребенка, но полгода попыток никако результата не дают.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 20:49
Здравствуйте, Ольга.
По тем результатам анализов, которые Вы указываете, у Вас был тиреотоксикоз – избыток гормонов щитовидной железы. Тиреотоксикоз влияет негативно в том числе и репродуктивную функцию. Вам нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и, при необходимости, начать лечение у эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-02-20 21:43
А как определяется "свежесть" анализа на гормоны? Некоторые сдавала в октябре (Т4, антитела к рТТГ), ТТГ и АТ-ТГ и АТ-ТПО - неделю назад. Как часто их надо повторять? На сайтах об этих гормонах пишут, что они могут быть неправильными из-за любой мелочи - нервы, простуда и тд - это так?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 21:48
  1. "А как определяется "свежесть" анализа на гормоны? " – Ольга, я всегда привожу пациентам простую аналогию: Вы когда пьёте таблетку от головной боли? В тот час, когда болит голова, или через 2-3 месяца после этого? Так и с анализами крови на гормоны. На них нужно реагировать сразу же.
    В первом сообщении Вы пишете "полгода назад сдавала анализ на ТТГ в связи с планированием беременности, он пришел низким - 0,005", теперь – "ТТГ и АТ-ТГ и АТ-ТПО - неделю назад". Так где же правда? Укажите даты сдачи для каждого анализа чётко, пожалуйста.
  2. "На сайтах об этих гормонах пишут, что они могут быть неправильными из-за любой мелочи - нервы, простуда и тд - это так? " – зависит от того, о каком гормоне идёт речь. На гормоны щитовидной железы "мелочи" значимого влияния не оказывают.
Ольга 2020-02-21 05:17
Сдавала за полгода трижды ТТГ - в окт, ноябре и феврале - 0,005. В ноябре сдавала Т4 и антитела рТТГ - в норме. В феврале сдала АТ-ТГ и АТ - ТПО - повышены.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-21 09:35
В таком случае, досдайте сейчас анализ крови на Т4 свободный и Т3 свободный и с результатами свежих и прошлых анализов обратитесь к эндокринологу в очной форме для назначения лечения.