Гормоны перед беременностью
Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. Два дня назад сдала анализ на гормоны, а именно прогестерон и эстрадиол на 22 день цикла. Пришёл результат, и оказалось, что прогестерон повышен 86.66 при норме до 75.90. Остальные гормоны я сдавала, все в норме. Как можно восстановить уровень гормона без гормональных препаратов? И что могло повлиять на этот гормон?
9 ответов
Лиза 2020-07-22 18:09
Половой жизнью живу, беременность исключена, с мужем к ней готовимся!
Лиза Мы предохраняемся презервативами. После месячных у нас был один па недавно.
Другие причины повышенного уровня прогестерона:
-киста яичников (сделать УЗИ),
-патологическая беременность, а также пузырный занос или хорионкарцинома (исключено, поскольку беременность исключаете),
-редкие формы опухолей яичников(сделать УЗИ),
-врождённая гиперплазия надпочечников (сдать 17-он-прогестерон, общий и свободный тестостерон, ДГЭА-с, сделать УЗИ почек и надпочечников).
Никто не будет давать назначения вслепую. Только после дообследования
-киста яичников (сделать УЗИ),
Платная консультация
Лиза Спасибо за ответ! УЗИ малого таза я делала в июне все было хорошо, но еще раз проверю все, что вы написали! Единственное у меня хр. Оофорит, может это повлиять?