Гормоны, избыточные волосы

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,2016 году первая беременность, до 2018 кормила грудью, прервала из-за второй беременности, за беременность набрала более 20 кг, сейчас родила ожирение 1 степени но плавно сбавляю вес, проблема вот в чем, очень чёрные волосы на ногах после частого бритья щетина, волосы во круг сосков, на ягодицах, и во время беременности появились прыщи на лице, хотя раньше их вообще не было, понятно что это ещё гормоны бушуют, но как скоро должно прийти в норму? (Родила меньше месяца второго) или не стоит ждать и надо идти к Врачу? И уберётся ли эта щетина вообще? Что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 15:59
Здравствуйте, Настя.

Сейчас имеет смысл обратиться к дерматологу для проведения симптоматического лечения и к косметологу для удаления волос. Даже если по результатам обследований будут выявлены отклонения в уровне гормонов, то лечить их медикаментозно на фоне грудного вскармливания будет невозможно.

По поводу снижения массы тела для Вас сейчас актуальны общие рекомендации:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
С уважением, Надежда Сергеевна.