Гормонозамеющая терапия щитовидки
Спрашивает: Анастасия Смолина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте,
14.02.2020 была проведена радиойодтерапия капсулой в дозировке 550 МБк (объем железы 8,0 мл).
Уровень ТТГ за три дня до проведения терапии 1,94, Т3 - 5,0, Т4 - 11,07.
На 13.03.2020 ТТГ - 0,0083, Т3 - 4,6, Т4 - 16,26.
Из сопутствующих заболеваний - сахарный диабет 1 типа с марта 2019.
Должны назначить гормонозаменяющую терапию, но попаду к эндокринологу только в конце месяца.
Насколько плохо то, что через три недели после терапии не смогла попасть к врачу и получить рекомендации по дальнейшему лечению? Может ли такой срок влиять на ухудшение состояния?
И какие рекомендации Вы можете дать относительно ближайших дальнейших действий?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Анастасия.
Я верно понимаю, что Вы проходили РЙТ по поводу тиреотоксикоза? Уточните, пожалуйста, какую дозировку Тирозола Вы принимали перед процедурой и когда именно отменили препарат (дата)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия Смолина 2020-03-21 09:18
Да, мне был поставлен териотоксискоз в июле 2019 (по рез-м анализов от 10.07.2019 ТТГ 0,08, Т4св 28,6, Т3св 7,86.
Отмена Тирозола 25 января 2020г. Крайняя дозировка была 2,5мг.
Поняла Вас. Ремиссии тиреотоксикоза добиться не удалось, к сожалению. Сейчас Вам нужна не заместительная гормональная терапия, а повторное лечение Тирозолом. Вам нужно в ближайшее время обратиться к своему врачу и возобновить лечение.
Анастасия Смолина Правильно ли я понимаю, что назначение Тирозола необходимо для выравнивания уровня гормонов и после того как гормоны будут выровнены будет переход на гормонозаменяющую терапию?
Я просто переживаю за то что йодтерапия не помогла, а я ее делала для того, чтобы в дальнейшем можно было спланировать беременность (как только это будет возможно).
Нет, неправильно. По тем данным, которые Вы мне выслали, РЙТ была неэффективной, к сожалению. То есть, Вы, по сути, снова начинаете лечение тиреотоксикоза. Более подробно Вы обсудите варианты со своим врачом.