Гормонотерапия после гистероскопия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Мастопатия, кисты молочных желёз, камень в жёлчном пузыре, была проведена лапароскопия (2009г.) по удалению кисты яичника и коагуляцию эндометриодных очагов.
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Месяц назад мне сделали гистероскопию, диагностическое выскабливание матки (удалили железисто-фиброзный полип).
Ещё есть подозрение на эндометриоз. Врач назначил сдать анализы через 6 месяцев: мазок на флору, мазок на цитологию, D-димер, CA-125 и УЗИ. Сейчас врач назначил мне пропить фемоден и кардиомагнил в течение 6 месяцев. Скажите, пожалуйста, 1. Обязательно пить гормоны и не стоит ли сдавать анализы на гормоны, прежде чем начать принимать? 2. Не будет ли у меня увелечение веса после гормонотерапии? 3. Могу ли я забеременеть после принятия гормонов? 4. Не стоит мне пропить витамины (С, Е, В, селен, магний) во время гормонотерапии (т. к. они препятствуют усвоению витаминов и микроэлементов)? 5. Почему анализы сдавать не сразу, если они направлены на подтверждение диагноза эндометриоз? 6. Предстоит ли мне лапароскопия для лечения эндометриоза или можно вылечить нехирургическим способом?
Спасибо Вам большое!
Категория: Гинеколог

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-17 12:10
Здравствуйте. 1. Обязательно. И да, это вариант, когда их назначают "вслепую". 2. Никто не даст гарантии. 3. Никто не даст гарантии. Вы просите ответ а-ля Господь-Бог, извините:) Возможно, как-то корректнее сформулируете? 4. Зачем? Вслепую? Нет необходимости. Нормально питайтесь. 5. Ни один анализ не даст ответ, есть ли у Вас эндометриоз. Его не диагностируют по анализам. 6. О каком эндометриозе Ваш вопрос? Матки? Он не лечится таким способом. Если речь о нем и операции, то это убирать всю матку. Я так понимаю, Вы явно не об этом:)
Платная консультация
Татьяна 2021-09-17 12:46
Спасибо за быстрый ответ!
Как понимаю, не стоит принимать гормоны без сдачи анализов? А то, что касается наступления беременности, я много раз слышала, что после противозачаточных средств бывает либо трудно, либо невозможно забеременеть. Это правда? По поводу эндометриоза, сказали, что вероятнее всего у меня есть внутренний эндометриоз, так как месячные длятся долго и назначили сдать вышеперечисленные мною анализы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-17 12:49
Татьяна, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать
Платная консультация
Татьяна 2021-09-17 13:04
1. Как понимаю, не стоит принимать гормоны без сдачи анализов? 2. А то, что касается наступления беременности, я много раз слышала, что после противозачаточных средств бывает либо трудно, либо невозможно забеременеть. Это правда? 3. По поводу эндометриоза, сказали, что вероятнее всего у меня есть внутренний эндометриоз, так как месячные длятся долго и назначили сдать вышеперечисленные мною анализы. Они не для эндометриоза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-17 13:24
1. Вы, видимо, совсем не прочитали то, что я написала. Пункт первый.
2. Нет.
3. Нет.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-17 13:35
Спасибо за ответ!