Гормональные таблетки и дисбактериоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, решение такой проблемы. У меня всегда были проблемы с нерегулярным месячным циклом, в связи с чем мой гинеколог когда-то посоветовал мне прием оральных контрацептивов Джес. Пила я их около 2 лет, но у меня был неприятный побочный эффект-это дисбактериоз влагалища. Когда я перестала их принимать, все нормализовалось но месячные опять сбились, шли примерно каждые 40-50 дней. Пару месяцев назад их не было на протяжении 60 дней поэтому врач снова назначил мне гормональный препарат, на этот раз белару, сказав что на фоне нее у меня возможно не будет так развиваться дисбакткриоз, потому что там другая дозировка гормонов нежели в Джес. Но белару я пропить долго не смогла, так как чувствовала очень сильную тошноту и слабость. Гинеколог сказала отменять таблетки и покупать гормональный пластырь Евра. Сейчас я наклеиваю его уже 2 месяца, но у меня опять появился дисбактериоз влагалища.
В связи с этим хотела задать такой вопрос: есть ли гормональные контрацептивы, от которых не будет такой побочки, как дисбактериоз? И какие гормоны в составе могут влиять на это?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-05-31 00:54
Добрый день.
Все гормональные контрацептивы действуют по разному.
Сложно сказать как будет.
Только нужно пробовать.
Можно поставить гормональную спираль, если у вас были роды.