Гормональная контрацепция

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я хотела бы узнать какой из гормональных оральных контрацептивных препаратов наиболее эффективен и безопасен на сегодняшний день? До недавнего времени мы использовали только барьерные средства (мужской презерватив) и прерванный половой акт, но теперь хотим использовать нечто более безопасное и удобное. Я читала о подобных препаратах и во многих источниках указан препарат "Клайра" как средство пятого поколения, которое наиболее эффективно и наиболее мягко действует на организм. Но мне совсем не нравятся побочные эффекты вроде "акне" и "увеличения массы тела", которые были указаны в инструкции. Посоветуйте подходящие, пожалуйста. Заранее спасибо. Юлия, 20 лет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 января 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-08 18:27
Здравствуйте! Заочно и вслепую такое лечение не назначается, извините. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Это поможет правильно подобрать контрацептив