Контрацепция при депрессии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тревожно-депрессивное расстройство угревая сыпь хронический гастрит аллергия на никель (контактный дерматит)
Здравствуйте!
Недавно я обратилась к дерматологу по поводу угревой сыпи, она сказала, что у меня есть показания к назначению акнекутана, планируется начать приём осенью. Поскольку во время приёма этого препарата беременность недопустима, необходима будет двойная контрацепция. К тому же у меня есть постоянный, проверенный партнёр, я и сама хотела бы подобрать альтернативный презервативам способ предохранения.
Насколько я знаю, с презервативом совместимы только гормональные средства и медная ВМС. Второй вариант, как я думаю, мне не подходит, потому что у меня и без неё очень болезненные менструации (к тому же нерегулярные). Гормональные средства я боюсь принимать, поскольку в составе всех них есть аналоги прогестерона, которые могут вызывать депрессию. Я уже лечусь от тревожно-депрессивного расстройства, улучшения есть, но я очень не хочу возвращения депрессивных эпизодов (мне нельзя болеть - я начинаю учёбу в медицинском вузе).
Постоянно принимаю паксил 20 мг раз в день и торендо 0,5 мг раз в день. От торендо у меня на год пропали менструации, масса тела увеличилась на 15 кг и появились выделения из груди желтовато-белого цвета - гинеколог связала это с пролактином. Когда врач уменьшил дозировку, менструации вернулись, вес постепенно снижается, но выделения из груди остались.
У меня вопрос: можно ли при таком наборе симптомов и состояний подобрать второй способ контрацепции? Есть ли варианты кроме воздержания?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июня 2019 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-11 17:04
Здравствуйте!
перечисленные препараты будут снижать действие препарата, поэтому этот вид контрацепции не подходит. А вы на пролактин сдавали?
Платная консультация
Надежда 2019-06-11 19:50
То есть гормональные - не вариант?

Нет, гинеколог говорила, что можно и не сдавать, по симптомам понятно, я поверила
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-11 20:49
Если из груди идут выделения - обычно говорит о повышенном пролактине.
Платная консультация
Надежда 2019-06-12 11:53
Большое спасибо за помощь!