Гормон ТТГ, дозировка эльтироксина

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, хотела бы задать вопрос. Я уже пять лет пью гормон эльтироксин 100. У меня гипотериоз. Сегодня получила анализы, ттг-0,350. Нужно ли менять дозировку эльтироксина и как это лучше сделать? Может быть начать пить день-75, день-100? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-17 19:37
Здравствуйте, Екатерина.
Какие нормы для ТТГ в Вашей лаборатории?
И что сейчас с уровнем Т4 свободного?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-09-17 19:43
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Нормы ТТГ в лаборатории 0,4-4.
Т4 свободный у меня в норме 19,85. Норма т4 св. 10,5-23,2.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-17 19:48
Тогда ТТГ низковат, конечно. Переходите сейчас на дозировку 87,5 мкг (75 мкг + половина таблетки 25 мкг).
Сильно снижать дозировку препарата сейчас не стоит – в холодное время года потребность организма в гормонах щитовидной железы постепенно повышается.