Горит в горле, отек маленького языка, печет в груди

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, фарингит, тонзиллит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться! Горит в горле, увеличен маленький язычок и печет в груди. Аллергия не выявлена. Желудок не болит, не отрыжки, ни кислого привкуса нет. Глотать не больно. На ФГС выявлен даодунит, была у кардиолога, сказал, что есть изменения, связанные с возрастом. Так же присутствует остеохондроз. Сама по себе очень переживательный человек. Все симптомы уже на протяжении двух лет. Обошла всех врачей. Ничего не помогает. Не знаю что делать и к кому обращаться. Подскажите, могут ли данные симптомы быть на нервной почве? Может ли от остеохондроза печь в груди?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-04 17:37
Здравствуйте.

По поводу отёка маленького язычка ничего не могу сказать. Отёки нехарактерны для нервных заболеваний. Жжение в горле в неврологии бывает при невралгии языкоглоточного нерва, либо при шейном остеохондрозе, если происходит защемление языкоглоточного нерва. В таких случаях помогает карбамазепин - по 1/2 таб 3 раза в день, при хорошей переносимости дней через 5-6 можно принимать по 1 таб. 3 раза в день. Эффект наступает в среднем через 1-2 недели, после приёма по 1 таб. 3 раза в день. Если эффекта не будет чрез 2 недели, возможно - это психосоматика или вегетативное расстройство. Тогда обратитесь к психотерапевту, в таких случаях помогают антидепрессанты.
Платная консультация
Любовь 2021-10-08 00:42
Большое спасибо!