Горечь в горле изжога

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз хронический гастродуоденит недостаточность кардии. Есть перегиб желчного пузыря. Беспокоит изжога в горле печет в животе отрыжка воздухом горечь в горле бывает тошнота. От урсосана плохо. От ипп тоже очень плохо. Можно ли при моем диагнозе принимать тыквеол? Или от желчегонных будет только хуже?
Категория: Гастроэнтеролог

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-11 19:24
Здравствуйте, Дарья! Если не проводили ранее, то нужно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, билирубин, АЛТ, ГГТП. В плане лечения нужно всё же попробовать подобрать ИПП, т. к. другие препараты пьются очень короткое время. Из неплохо переносящихся можно попробовать зульбекс по 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 2-3 недели. Вместе с ним принимать пепсан- р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней, вместо урсосана - одестон по 200 мг 3 р в день перед едой на 10-20 дней. Препараты типа тыквеола, содержащие масла, обычно хуже переносятся.
Платная консультация
Дарья 2018-09-11 19:38
Я сдавала все анализы. Хеликобактер отр. Кровь на лямблии отр. Кал на яйца глист тоже отрицательный. По рентгену признаки гастродуоденита. По рентгену кишечника признаки долихосигмы. По узи без особенностей только пишут перегиб шейки желчного пузыря. По фгдс хронический гастродуоденит недостаточность кардии гэрб. В желудке слизь с примесью желчи. По биопсии цитология-комплексы клеток покровно-ямочного эпителия без признаков атипии. Хроническое восполение. Гистология-фрагмент слизистой антрального отдела желудка с хроническим умеренно выраженным восполением без активности. С очаговой гиперплазией париетальных клеток пилорических желез. Фундальный отдел с хроническим слабо выраженным восполением без активности. По крови все в норме кроме повышения лимфоцитов и понижения сегментоядерных нейтрофилов. Моча кал в норме. Я просто не понимаю откуда все эти симптомы и чем это все лечить. Мало что помагает. Можно сказать ничего) а хочется забеременеть а я не могу войти в ремиссию уже очень долго. Если плохо от ипп получается кислотность нормальная?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-11 20:05
Изжога- чаще симптом повышения кислотности, если есть побочные эффекты от ИПП, то попробуйте выше написанную схему без зульбекса.
Платная консультация
Дарья 2018-09-11 20:08
Хорошо. Спасибо большое. Скажите а вот мне говорят у меня ничего серьезного. Меня пугает слово Гиперплазия по биопсии. Это не страшно? И скажите одестон не погонит желчь еще больше в желудок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-11 20:18
Гиперплазия- разновидность воспаления, желчь будет адсорбировать пепсан. Но если питаться 4-5 раз в день нейтральной пищей (отварное мясо, рыба, крупы, картофель, мелкая вермишель, кабачки, цветная капуста), то рефлюксов будет не так много.
Платная консультация
Дарья 2018-09-11 20:21
Спасибо огромное. Скажите а можно сборы трав пить? Я пью сбор при язве желудка и двенадцатиперстной кишки немного легче но есть кислота но не особо сильно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-11 21:54
Если у сбора ещё желчегонное действие, то вместе с одестоном не нужно, после него. Лучше включить обволакивающие блюда- каши разваренные на воде, овощные супы-пюре, кисели из картофельного крахмала.
Платная консультация
Дарья 2018-09-11 21:56
Спасибо Вам огромное! Буду пробовать!