Головокружение. Шум в ушах

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит с 2019 года. Ремиссия. Принимаю метотрексат 2,5 мг. Фолиевая к- та. 5 мг.
Здравствуйте, Около года назад, появился гул в ушах и головокружение. Прошла обследование и назначили лечение. Фото прилагаю. Симптомы стойко сохраняются. Подскажите, что делать дальше?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 августа 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-09 19:51
Здравствуйте.

Я Вам отвечала на Ваш вопрос. Кинкинг позвоночной артерии - это изгиб артерии под острым углом - это показание для консультации у сосудистого нейрохирурга. Так как кровоток при кинкинге резко снижается, отчего мозг испытывает кислородное голодание, отчего и появились очаги сосудистого генеза .

Для лечения необходимы: препарат, улучшающий кровообращение мозга - можно принимать кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды - 3 месяца. И препарат, улучшающий питание клеток мозга - церетон 400 мг по 1 таб. 3 раза в деня - 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 3 недели - 1 месяц. Но нередко лечение на даёт эффект, так как артерию при кинкинге нужно выпрямлять оперативно.
Платная консультация
Марина 2022-08-09 21:33
Спасибо, Лариса Ивановна. Не прикрепилось назначение капельниц. Вот эти препараты мне кололи.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-10 17:01
У меня к сожалению не открываются фотографии в чате. Можете написать мне от руки. Лечение капельницами недостаточное, после капельниц продолжают лечение в виде таблеток длительно.
Платная консультация
Марина 2022-08-10 17:50
Лариса Ивановна, а после капельниц, назначен был массаж, Мануальный терапевт и ЛФК. Препараты не назначались. Попробую пройти Ваш назначенный курс. Сделать повторно УЗИ СОСУДОВ, посмотреть динамику. И записаться к сосудистому хирургу. Спасибо Вам огромное.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-12 17:36
Изгиб артерии происходит из-за врождённой гибкости сосуда, в данном случае массаж и мануальная терапия эффект не дадут.