Головокружение обострение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Перенесла ковид в конце октября этого года. Уже во время болезни начались головокружения по ночам, когда переворачиваешься с одного бока на другой. Вставала и через какое то время все проходило. После болезни головокружения остались, чувство неустойчивости, шаткость походки, когда голова кружится, ощущение головокружения когда ложишься на кровать, чувство что кровать уходит из под меня, потом проходит, тяжесть в голове в затылке бывает. Была у невролога, выписал вестибо 24х2, венарус 1000, мексидол 125х3, нейробион 2т. х3. Две недели наблюдалось улучшение. Кроме всего этого делала вестибулярную гимнастику. Старалась гулять больше. Через 10 дней после начала приема этих препаратов и до начала критических дней состояние ухудшилось, головокружения усилились(может это как то связано? Не знаю). Принимаю ещё ок Клайра шестой цикл. Отменила вестибо и венарус прочитала их побочки про головокружение (в целом принимала все вместе препараты 22 дня) оставила мексидол и нейробион. Может заменить венарус на флебодиа? Прошли критич. Дни вроде стало лучше. Но вчера вечером была переживательная ситуация, понервничала (во время таких нервных переживаний испытываю напряжение в области шеи, горла и верха грудной клетки и бросает в жар, потом все проходит), ночью не могла уснуть, ощущение в теле будто дрожит каждая клетка организма, не могла никах расслабиться. За все время первый раз такое. Встала вся разбитая и голова сильно кружилась. Осталась дома, попыталась уснуть, был сильный озноб, колотило, пока не согрелась, только после уснула.
Может что-то посоветуете.
Диагноз невролога: начальные проявления НМИ в вертебро-базилярном бассейне. Шейный остеохондроз. Венозная дисгемия.
гемоглобин 130, ферритин 32,1, после приема таблеток, может из-за венаруса уменьшились тромбоциты 153 при норме(157-389) , до приема была норма. Д-димер 0,67 при норме 0-0,55 до приема всех таблеток сдавала, но во время приема Ок клайра. Глюкозавнорме4,27
Нахожусь под наблюдением у эндокринолога.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

15 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-14 15:08
Анна доброго часа

Какое головокружение у вас сейчас?
Кружится как после карусели или шатает как на корабле?
Когда возникает? Лежа при повороте головы? При ходьбе? При вставании? При этом есть тошнота?

Головная боль сейчас какого характера? Где локализируется? Когда возникает? Утром при вставании?
По поводу чего наблюдаетест у эндокринолога?
Платная консультация
Анна 2021-12-14 15:30
Пошатывает. Чувство, когда сильно устаёт человек, и нет сил, происходит покачивание. Опьяненное состояние бывает. Сегодня ночью не поспала, головокружение усилились.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-14 15:37
Анна, я правильно вас понялачто основное, что вас беспокоит-это головокружение?
Платная консультация
Анна 2021-12-14 15:43
Головокружения бывают лёжа при переворачивание с бока на бок. Когда сижу тоже бывают, легче становится при ходьбе.
Иногда встаю походить, чтобы стало легче. Иногда и голова кружится и шаткость вместе.
У эндокринолога наблюдаюсь по поводу избыточного выделения гормонов. Но месяц назад гормоны без лечения стали в норме. Через месяц контроль.
Анна 2021-12-14 15:45
Да.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-14 15:46
Анна

пришлите мне эмайл. Я вышлю вам видео с тестом, который вам следует сделать, чтобы я определилась с типом вашего головокружения
Платная консультация
Анна 2021-12-14 16:02
nuranna1979@yandex.ru
Анна 2021-12-14 16:07
Nuranna1979@yandex. Ru
Анна 2021-12-14 16:55
Nuranna1979@yandex. Ru
Без пробелов и маленькими буквами. Почему то не правильно передаётся информация.
Анна 2021-12-14 19:34
Сделала этот манёвр. Да, головокружение усилилось. Но оно и до этого было у меня.
На улице становится легче, как зайдешь в помещение сразу кружится голова.
Анна 2021-12-14 20:03
После манёвра стало очень жарко, усилилось сердцебиение. Туман перед глазами.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-14 20:46
Анна
У вас тогда скорее доброкачественное головокружение положением. Во внутр. Ухе есть кристалики. По неизвестнрй причине они оказываются в эндолимфе-жидкости внутр. Уха и вызывают головокружение. Их можно удалить только механическим путем, делая этот маневр пока головокружение не пройдет
Платная консультация
Анна 2021-12-15 06:26
Спасибо за ответ.
1. А хуже я не могла себе сделать этим маневром? Я не уверена что прямо все правильно сделала и 30 секунд я с опущенной вниз головой влево не выдержала.
2. Способ Брандт-дароффа может помочь?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-15 14:07
Анна
1. Хуже вы не могли себе сделать, не волнуйтесь
2. можете использовать

Всех благ!