Головные боли у ребенка спастического характера

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 7лет 5месяцев
Хронические заболевания: Цитоменаловирус.
Здравствуйте, в течении месяца сына начали беспокоить головные боли, спазмирующего характера с левой лобной иногда височной области. Обычно это происходит, когда на улице и дома душно. Боли кратковременные не более 2 минут. После осмотра офтальмолога была поставлена дальнозоркость на правый глаз 0,5диоптрий. Невролог назначил элькар, после его приёма после приступов появилась тошнота. То есть сначала боль, потом боль проходит и появляется тошнота, как только поступает свежий воздух и тошнота отступает. Начиталась о опухолях и решила может сделать мрт? Хочу услышать вашего совета. Нужно ли и если да, то что делать? Сосуды или сам мозг? Вырос за лето на 3 см. Аппетит не страдает. Спасибо.
Добавлен: 7 августа 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-07 15:12
Дарья, Здравствуйте,
в течении месяца сына начали беспокоить головные боли, спазмирующего характера с левой лобной иногда височной области.
Обычно это происходит, когда на улице и дома душно. Боли кратковременные не более 2 минут. То есть сначала боль, потом боль проходит и появляется тошнота, как только поступает свежий воздух и тошнота отступает.
- существует классификация головных болей из более чем 100 диагнозов. Ни на один из них эти кратковрменные эпизоды "не тянут". Поэтому следует расценивать как реакции организма на вредные факторы.

Начиталась о опухолях и решила может сделать мрт? Хочу услышать вашего совета. Нужно ли и если да, то что делать? Сосуды или сам мозг?
- ничего похожего на опухоль нет. Показаний для проведения МРТ - нет.
Поизмеряйте АД вне этих эпизодов и во время их.
Ларьч 2021-08-14 22:34
Огромное Вам спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-14 23:01
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь