Головные боли после родов

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Меня беспокоят постоянные головные боли в затылочно-височной области головы давящего и спазматического характера.,температура часто ниже 36. Кормлю грудью, ребенку 10 месяцев, до беременности и родов был диагноз ВСД по гипотоническому типу, роды третьи естественные, пью кетанов, ходила к местному невропатологу выписывали колоть актовегин, мне от него плохо да и при кормлении грудью не желательно, подскажите что можно при кормлении грудью, чем облегчить состояние?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-11 09:55
Здравствуйте, Любовь.

Причин головной боли после родов много.
Это и гормональная перестройка, головная боль может быть, как осложнение эпидуральной анестезии, имея ВСД, причиной может быть резкая смена режима сна, напряжение сосудов головного мозга во время родов, шейный остеохондроз.

К сожалению во время кормления грудью запрещены медицинские препараты. Поэтому помочь себе Вы можете по возможности регулированием режима дня, нужно по возможности высыпаться, специальной диетой, Сыр, творог, капусту брокколи, горох, лучше зелёный горошек консервированный, фасоль, зелень. Побольше бывать на свежем воздухе. Из народных рецептов чай с добавлением листьев мелиссы, ромашки, листьев малины. Самомассаж области висков и головы.

Чтобы не пропустить серьёзную патологию, обратитесь к неврологу очно и пройдите МРТ и УЗИ позвоночных сосудов и сосудов мозга. А также выясните у своего гинеколога, какие обезболивающие препараты можно принимать во время кормления.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Любовь 2018-02-12 19:21
Спасибо огромное вам, Лариса Ивановна! Дай Бог вам здоровья!