Голоса в голове, писееться по ночам, грызёт ногти, боится темноты

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моя дочь посмотрела страшный фильм, после этого стала бояться темноты и одна спать, начала писеться в кровать, грызть ногти начала материться, я её спросила, Почему ты материтшься доченька, она сказала-что это, голосовой, в её ушке живёт, и это он материться, ещё что это маленький мужичек, и ещё, королева, в ее голове живёт, и там замок и единорожки, ещё в её голове живёт, ум, и вообще там много народу. Кто живёт в её голове все добрые, а этот мужычек только злой. Так вот, что это воображение или, шизофрения, и, как исправить её боязни?
Добавлен: 22 ноября 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-11-22 18:06
Добрый день, Лидия! В 3-4 года распространённое явление заводить воображаемого друга и даже друзей. Бывает, что ребёнок с удовольствием ещё и рассказывает о них родителям. Такие друзья помогают ребёнку справиться с какими-либо страхами. Период такой дружбы может доходить и до 2-3 лет. Рекомендую не запрещать общаться с воображаемыми друзьями т не высмеивать. По мере взросления ребёнок будет отпускать эту потребность в воображаемых друзьях. Вы можете обратиться очно к психологу для выявления причины страхов у ребёнка. И исключите просмотр устрашающих фильмов, разрешайте просмотры фильмов только по возрасту.