Гнойные воспаления на носогубном треугольнике и подбородке

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: По УЗИ практически всегда: утолщены стенки желчного и диффузные структурные изменения поджелудочной. Фактически - существенных жалоб не было.
Здравствуйте!
Длительно (первые проблемы с 15л) беспокоят высыпания на лице. Сейчас в основном гнойничковые. Ранее ставили диагнозы акне, угревая болезнь. Назначались наружно (базирон, куриозин, скинорен, Ям и пр.), внутрь (юнидокс, доксициклин – помогало, но до отмены). Затем Акнекутан около 10 мес., кожа очистилась. Через 1,5г. в меньшем количестве, но воспаления вернулись.
Сами воспаления в виде пузырьков с белым гноем, легко лопаются, расположены на и возле крыльев носа, на носогубном треугольнике и подбородке. Пузырьки появляются уже как будто в самих порах и затем увеличиваются (красных прыщей изначально почти не образуется). После - они лопаются, затем уже могут появляться красные воспаления. Лопаются легко, повторно образуются очень быстро. Иногда появляются в несвойственных местах - по кайме губ, на перегородке и крыльях носа изнутри).
Кожа носогубного треугольника жирноватая (раньше сильно), красноватая, во время обострений чувствительная, как обожженная. После воспалений в местах покраснений шелушится.
После бритья станком как будто легче, лучше.
Состояние ухудшается от сладкого и молочки / кисломолочки. После 1 мес отказа от них было уменьшение гнойничков, но вот самые мелкие оставались.
Демодекоз исключали в КВД, делали анализ содержимого воспалений, бакпосев из носа и зева на стафилококк – ничего (сдавал 5л назад).
Уважаемые доктора, прошу дать ваши рекомендации. Возможно стоит сделать к. -л. доп. Анализы, может имеет место грибок и пр., т. к. удивляет то, как эти гнойнички образуются (т. е. появляются еще до образования красных воспалений) и с какой быстрой скоростью поры наполняются гноем.
Заранее благодарю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-23 01:02
Здравствуйте!

Когда закончили акнекутан?

В какой дозе принимали ежедневно?

Какой ваш вес?
Евгений 2020-04-28 12:17
Добрый день!
Не пришло уведомление об ответе, поэтому так поздно отвечаю.

Закончил курс в 2015 году, проблема стала по-тихоньку возвращаться в начале 2018.

Принимал по 1 капсуле Акнекутана около 10 мес. (доктор назначил по 1 капс., т. к. от двух капсул появлялась тянущая боль в правом боку, хотя по анализам все было в пределах нормы, а во время и после лечения - еще лучше).

На момент приема вес - 85-88, сейчас - 98.