Гнойники после депиляции

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
На днях сделала депиляцию - пастой шугаринг (делала ранее, всё было хорошо). После помыла ноги, обработала их гелем с хлогексидином, и помазала кремом ингибитором роста волос с чайным деревом, и на ночь намазала спасателем и обернула ноги в стерильный бинт (до этого так делала, тк были небольшие ранки на ногах, спасатель их за ночь подлечивал).
утром обнаружила на ногах десятки гнойников. К ногам было не прикоснуться. Обработала их хлогексидином. Позже салициловой кислотой. Некоторые гнойники лопались, смазывала их салициловой кислотой.
вечером попротыкала гнойники иголкой, обработала хлоргексидином и сверху перекисью (жгло так, что на стену залезть хотелось). Поверх всего нанесла циндол. С этим легла спать.
На следующее утро стало чуть лучше. Но часть гнойников опять стала прыщами, повторно давить не стала (прочла в инете, что вообще давить не надо было.). Краснота немного спала, но в целом всё выглядит просто ужасно.
Продолжаю наносить циндол. Держу 2-3 часа, смываю, мажу бепантеном, смываю, и опять наношу циндол.
Не уверена, что поступаю правильно.
Идти к врачу планирую, но к дерматологу запись на 4 дня вперед.
Что можете подсказать? Чем помазать, чтобы прошло и инфекция не пошла внутрь?
на улице +30, очень хочется юбки/платье носить.
Фото ног прилагаю.
Теги: гнойнички после эпиляции, гнойники после эпиляции, гнойнички после депиляции
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июня 2014 года

26 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-05 16:22
Это остиофолликулит. Не мочить. Очаги обрабатывать Фукорцином, затем мазь Тетрациклиновая. Все повторять 3 раза в день. Повязок никаких не делать
Юлия 2014-06-05 16:33
Спасибо огромное за ответ!
Уже бегу в аптеку.
Отпишусь по результатам.
Юлия 2014-07-01 11:55
Добрый день!
Прошел почти месяц. Гнойники зажили быстро, а вот следы от них остались. Теперь цвет какой-то мертвецкий у ног.
и кожа как пленка. (это я решаю эмолиумом кремом и эмульсией для купания, это правильно?). А вот с цветом беда.
что можете посоветовать?
Алёна 2024-06-05 01:30
Олег Евгеньевич, здравствуйте. Похожая ситуация. Сделала депиляцию рук эпилятором, делала не в первый раз. Обычно никаких проблем. В этот раз появились красные пятна и потом выступили белые гноевики. Сразу болели. Начала мазать гепариновой мазью. Потом обработала борным спиртом и йодом. Не уверена что делаю правильно. К врачу не попасть, записи плотные. Подскажите что делать что бы ускорить процесс. На фото уже 3-й день. Помогите пожалуйста
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-01 17:40
Здравствуйте. Надо осветлять кожу, но делать это только вечером. Бодягу разводить 3% перекисью водорода до кашицы и делать апликации минут на 30. После протирать соком лимона или петрушки
Наталья 2014-12-02 19:14
Олег Евгеньевич, здравствуйте! У меня такая же проблема: после эпиляции все ноги в ужасных болезненных гнойниках. Скажите пожалуйста, чем обрабатывать кожу перед процедурой эпиляции, чтобы предотвратить появление гнойников? Настойка хлорофиллипта на спирту подойдет? Я так понимаю возбудитель золотистый стафилококк? Что вы посоветуете? Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 21:08
Приношу извинения за молчание. Не работал интернет. Теперь все ok). как сейчас обстоят дела?
Наталья 2015-01-19 21:28
Здравствуйте! Проблема актуальна до сих пор. На ногах остались темно фиолетовые пятна от глубоких фурункулов. Появляются эти фурункулы после эпиляции и просто так. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то избавиться от этих пятен, и чем обрабатывать кожу перед процедурой восковой эпиляции, чтобы предотвратить появление фурункулов? Можно ли лазером удалить пятна или может мазь помочь? Какой антисептик использовать перед эпиляцией? Подойдет хлорофиллипт или октенисепт? Я так понимаю возбудитель золотистый стафилококк? У меня атопический дерматит и фурункулы периодически появляются, особенно на ногах. Спасибо.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 22:04
Сколько сразу вопросов! Прямо рог изобилия) итак по порядку:
1) ? "как избавиться от этих пятен", ответ- методов масса и обо всех расскажут в хорошей сертифицированной косметологической клинике, это их прерогатива. В инете их полно. Ищи ближе к ПМЖ.
2) возбудитель золотистый стафилококк?, ответ- золотистый стафилококк сапрофит, он постоянно живет на коже и в окружающей среде. Все дело в иммунитете.
Наталья 2015-01-19 23:07
Спасибо за ответ. А каким антисептиком, убивающим стафилококк обрабатывать кожу перед эпиляцией, чтобы предотвратить появление гнойников?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 23:50
Мирамистин, хлоргикседин, спирт
Ольга 2021-07-24 00:53
Добрый день! Очень нужна Ваша помощ! После эпиляции-эпилятором, появились гнойники сильные на ногах, на следующий день, к вечеру поднялась температура 37,0, сильная слабость была, тошнота. На утро симптомы прошли, остались гнойники. А на 3е сутки появились прищик и и на руках (с ними ни чего не делала) Врач выписала какую то водичку розовую (не помню название) и крем Пемофукорт. Во внутрь ни чего, находимся на грудном вскармливание (ребёнку 1,2м) Очень переживаю, верное ли лечение?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-07-29 09:40
Добрый день, лечение верное. Учитывая, что вы на ГВ - с антибиотиками внутрь не стоит спешить. Если процесс за несколько дней не стабилизировался- то стоит подойти повторно уже для назначения антибактериальных препаратов внутрь.
Наталья 2015-01-20 14:43
Большое спасибо!
Гульфина Мухутдинова 2015-07-18 00:20
Здравствуйте, Олег Евгеньевич! Пишу и очень надеюсь на вашу помощь. 2 года примерно пользовалась эпилятором, после из за вросшихся волос появились шрамы. Сейчас прибором не пользуюсь. Ну очень хочется от них избавиться или обесцветить? Как это сделать, с помощью чего? Спасибо!
-2
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-16 13:09
Добрый день.
Наносите Контрактубекс длительно
Светлана 2015-09-15 11:43
Добрый день, полгода уже делала шугаринг. И в последний раз появились гнойнички в зоне бикини, ходила к дерматологу сказали фолликулит. Перепробовала очень много мазей белогент, акридерм, бондерм. Уже три месяца, как не проходит. Сдавала кровь на сахар и общий, кровь в норме. Подскажите что делать, уже опускаются руки. Красные пятна не проходят. Может есть более эффективное средство?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-28 21:18
Если проблема актуальна пришлите фото
Анна 2016-05-20 21:55
Добрый вечер, помогите советом. Год делала шугаринг, после начались проблемы с кожей на ногах. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться. Фото прилагаю
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-21 13:27
Добрый день.
Доксициклин по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Линекс 1 таб 2 раза в день 10 дней
Наружно: купание с добавлением эмульсии Ойлатум а потом Топикрем.
На высыпания ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней
Ксения 2017-05-19 11:11
Здравствуйте!
В среду сделала впервые депиляцию восковыми полосками. Вот, что возникло на ногах. Большое количество белых бугров, покраснения, все в этих рытвинах. Очень страшно! Всегда были хорошие ножки, что делать, как лечить? Помогите, пожалуйста!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-05 10:57
Добрый день. После эпиляции обрабатывать кожу Хлоргексидином а потом Бактробан крем
Кира 2017-09-04 13:18
У меня тоже довольно часто раздражение на ногах после эпиляции. Я по совету косметологу начала мазать мазью Илон кожу сразу после процедуры. Помогло! Буквально за день-два проходят гнойники и воспаление. А раньше просто выйти из дома не могла несколько дней. Все ноги в прыщах и буграх, как вспомню.
Самира 2018-02-06 21:45
Добрый вечер. Сделала шугаринг в зоне бикини, появились гнойнички, а два из них с уплотнением, как будто шарики под кожей, что делать, не знаю. К врачу идти стыдно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-06 13:24
При таких жалобах можно воспользоваться Левомицетиновым спиртом дважды в день, носите натуральное белье.
Ирина 2018-04-03 10:43
Давно делаю эпиляцию шугарингом и никогда не было раздражения. Но последний раз появились мелкие гнойнички. Взяла у мужа мазь Илон (он ей мажет лицо после бритья). Как же она мне помогла! Через 2 дня кожа гладенькая, раздражения нет.