Гнойничковые красные пятна

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, появились на ногах гнойничковые красные два пятна приблизительно пару дней назад. По ощущениям как ожоги, немного жжёт. Работаю моряком на судне, сейчас нахожусь в Африке (Гвинея), возможность сходить к врачу будет недели через 2
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-04 18:25
Здравствуйте Виталий.

Укажите более точно локализацию высыпаний (бедро или голень)?

Какие лекарства есть в Вашем распоряжении?
Виталий 2021-11-04 18:28
Один на голени, а второй на бедре.
Лекарства есть: экзодермил, илон, йод, зеленка, перекись
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-04 18:32
Не густо.

Можно посоветовать обрабатывать очаги зеленкой 1 раз в день.
Виталий 2021-11-04 18:35
Ещё нашёл в аптечке Левомеколь.

И что это может быть за очаги, хоть какое-то предположение? А то я уже не знаю что думать никогда такого не было
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-04 18:52
По фото похоже на контактный дерматит (ожоги, укусы, попадание на кожу раздражающих веществ).

К зелёнке можно добавить Левомеколь 2 раза в день на 7 дней.
Виталий 2021-11-05 12:20
Здравствуйте, сегодня узнал что эти же пятна появились ещё у двух членов экипажа, у одного на ногах 4 штуки, а у второго на руке. Работаем постоянно в форме (комбезе), вероятность попадания на кожу раздражающих веществ минимальная, тело закрытое. Возможно что-то покусало но тоже вероятность низкая.
Боюсь чтобы это не было что-то инфекционные, что передается от одного к другому
Сегодня мне принесли ещё какой-то крем, который был на судне (фото прикреплю)
И сказали что могут поискать ещё что-то может там есть среди лекарств, но правда все они иностранные, могут поискать по составу попробовать
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-05 12:28
Это не симптомы инфекционного или заразного заболевания.

Если будет возможность, добавьте список мазей, которые есть в наличии с указанием их состава.