Гниет палиц из за подагры

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Добрый день, моему дяде 59 лет, болеет подагрой уже больше 10 лет.
Последних три месяца началась уходщения.
В яваре месяце большой пальц разрезали и чистели.
В Феврале начались со вторым пальцем, палец не заживает после чего, началась опухать нога до счиколотки, температура временами.
Подскажите как дальше лечить, к доктору пойти не можем так как боивые действия.
За это время принимали
дексаметазон дипроспан, колхицин, нимисил, Фаниган, нетепред
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 марта 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-21 21:28
Тут проблема не в подагре. У него, скорее всего, облитерирующий склероз сосудов нижних конечностей, который в итоге привёл к гангрене. Ему нужна срочная операция, пока сепсис не начался, а он уже очень близко, судя по температуре. Скорее всего часть стопы придётся ампутировать, потому что на 2-ом пальце гарантированно остеомиелит, с суставами плюсны не понятно, но почти уверен, что тоже самое. И чем дольше тянете, тем обширнее будет ампутация.

Пока что начинайте амоксиклав 1000 мг три раза в день (я думаю, что будет слабовато, но хоть что-то, поскольку бактерии точно аэробные), эхтиоловую мазь местно, перевязки ежедневно и срочно (!) эвакуируйте его из города в другую страну: или Россия или ЕС, пока (1) ещё возможно, (2) пока дядя у Вас ещё жив и способен передвигаться. Тут счёт идёт на дни! И Вам я советую сделать тоже самое.

У меня сейчас лежит в отделении женщина с Харькова, которая эвакуировалась к сыну. Замечательная украинская медицина пропустила у неё наличие спондилодисцита (гнойного воспаления позвонка) и сепсиса на этом фоне. Уже 2-ая неделя в реанимации, слава Богу пока она справляется, не смотря на наличие ещё и рака. Так что не дожидайтесь таких последствий