Глюкозотолерантный тест в 2021 году

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Обязателен ли в 2021году глюкозотолерантный тест для беременных?
в 2020 точно был необязателен - только по показаниям/желанию. На приеме у терапевта в декабре было принято решение не проходить данный тест, так как результаты моих анализов удовлетворили доктора и он не увидел необходимости в прохождении еще и ГТТ. Но сегодня акушер-гинеколог сказала, что вышел новый приказ/постановление, но она не знает говорится ли там что-то насчет этого теста, стал ли он обязательным к прохождению для всех?
Спасибо за информацию!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-22 19:47
Здравствуйте! Он был обязательным и в 2020, но вы всегда можете написать отказ, если не хотите его проходить
Платная консультация
Ирина 2021-01-22 20:01
Спасибо!
Странно конечно. Но врач месяц назад (в декабре 2020) четко сказал, что данный тест НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Никакого отказа я не писала. Просто по результатам моих анализов, осмотрам и рекомендациям самого врача было принято решение не проходить его. Смуту внесла акушер-гинеколог сегодня на приеме. Видимо, каждый врач что хочет, то и видит в постановлениях/приказах.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-22 20:04
Просто существуют еще внутренние приказы по республике, соответственно которым у нас например назначается этот анализ всем.