Глюкофаж при воспалении

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли пить Глюкофаж если имеется воспаление во влагалище? Моей маме год назад была сделана операция с удалением придатков и яичников, так же проходила химио и лучевую терапию. Образовались спайки во влагалище. Онколог вчера назначил разного рода антибиотики и свечи (если важно какие напишу) а в инструкции к Глюкофажу написано что при приме других препаратов с этим, плюс если имеется воспаление мочевыводящих путей, нужна консультация с врачом. Мама волнуется, т. к. пить Глюкофаж начала только 2 недели назад (назначил эндокринолог). И ещё, скажите пожалуйста, действует ли как то Глюкофаж на эритроциты и гемоглобин? В анализах(могу скинуть вам) понижено число эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов (не критично понижено).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-31 18:52
Здравствуйте, Надежда.
  1. "можно ли пить Глюкофаж если имеется воспаление во влагалище? " – да.
  2. "И ещё, скажите пожалуйста, действует ли как то Глюкофаж на эритроциты и гемоглобин? " – прямого действия нет. При длительном приёме препарата (годы) может развиться дефицит витамина В12 и на этом фоне – анемия.
Пример корректного оформления вопроса, о котором Вас просят при добавлении нового вопроса на сайт: ссылка

С уважением, Надежда Сергеевна.