Глюкофаж или Галвус после 80 лет?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Язва желудка вне обострения, гемморой 3 ст, сердечная недостаточность, деменция
Здравствуйте. Маме 85. Диабет 2 типа. Сахар натощак по утрам разный от 7.8 до 10.5. По моим наблюдениям зависит от того, что ела накануне. Строго соблюдать диету не получается. У неё деменция, а я не всегда могу уследить или убедить. Назначенные лекарства - диабетон - 1.5 таб утром. Галвус по 1 таб утро и вечер. До Галвуса применяли Глюкофаж года три. Потом одна врач сказала, что пожилым он ухудшает память. Это так? Потому как Глюкофаж лучше сдерживал сахар.
А сейчас другая уже врач предлагает заменить Галвус на Эводин. Смысл в экономии - его пьют один раз в день по 1 таб.
Пожалуйста, объясните ситуацию.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-26 23:36
Здравствуйте, Светлана.
  1. "До Галвуса применяли Глюкофаж года три. Потом одна врач сказала, что пожилым он ухудшает память. Это так? " – нет, пожилой возраст не является противопоказанием для приёма Глюкофажа.
  2. "Пожалуйста, объясните ситуацию. " – пожалуйста, сформулируйте чёткий вопрос к консультанту сайта. Если вопросов несколько – пронумеруйте их. Обо всём этом Вам пишут при добавлении вопроса на сайте. Мне сложно отвечать на вопросы формата "объясните ситуацию", поскольку я не понимаю, что именно Вам нужно объяснять.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-07-28 15:58
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ по Глюкофажу.
1) я и хотела понять главное - если Глюкофаж (метформин) помогал, то его можно продолжать пить вместо Галвуса. Или у этих лекарств разное действие и Галвус эффективнее?
Маме сделали замену именно тогда, когда стали жаловаться на ухудшение памяти.
2) если вернуться к Глюкофажу, то какая доза будет эквивалентно Галвус - его пьём по 1 таб - 2 раза в день.
За ранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-28 16:04
  1. Это совершенно разные препараты, из разных фармакологических групп. Нельзя самовольно заменять один другим, это задача лечащего врача. Ни один из препаратов не "эффективнее", они применяются в разных клинических ситуациях.
  2. Никакая. См. выше. Это разные препараты, они не могут быть "эквивалентны".
Светлана 2021-07-28 18:37
Спасибо большое за разъяснение
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-28 20:15
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.